"динабург"

Покаянное письмо Романа Самарина: Оба депутата - для меня два брата! 83 25.10.2013

После распространенного в местных СМИ заявления депутата Даугавпилсской городской думы Юрия Зайцева по поводу недавней публикации в газете «Динабург», в редакцию портала Gorod.lv с ответным письмом обратился и сам издатель газеты Роман Самарин. Приводим ниже его ответ.

В подземельях Динабургской крепости 7 03.09.2009

Современные "диггеры" — исследователи городских подземелий, или "черные" археологи могут рассказать вам жуткие истории о пребывании их в подземельях Динабургской крепости и напустить мистического тумана о горах царского золота или сокровищах тамплиеров.

Даугава на город не работает 7 03.09.2009

В прошлом номере газеты "Динабург Вести" под рубрикой "Час пик" была опубликована заметка жителя города Андрея, который высказывал опасения, что уровень воды в Даугаве, в районе дамбы, заметно выше, чем 20-30 лет назад. Горожанин высказал предположение, что русло реки занесено песком и другими породами, а "пропускная" способность реки значительно снизилась.

Нефтезавод построят в Лауцесе 4 03.09.2009

В думе Даугавпилсского края руководители фирмы "Euro Oil Refinery" сообщили о своих планах по строительству нефтеперерабатывающего завода.

В октябре получим "единый счет" 2 27.08.2009

13 августа в газете "Миллион" появилась информация о том, что "11 августа руководством Думы было подписано распоряжение о передаче всех расчетов за коммунальные услуги в одни руки, а именно ПЖКХ". Но, как оказалось, данная информация не совсем правильная и свидетельствует лишь о том, что одному из заместителей председателя городской думы неведомо, какие же на самом деле издает распоряжения мэр Даугавпилса.

Исход евреев из Даугавпилса 9 27.08.2009

В Даугавпилсе прекратило свою деятельность агентство "Сохнут", способствующее переселению евреев в Израиль. Прекращено и финансирование курсов иврита. Это может означать только одно: государство Израиль считает исход евреев из этих мест завершенным.

Сеять разумное — за минималку 3 27.08.2009

Ученики еще на каникулах, а учителя вернулись на работу: идет приемка школ. И на первом педсовете одни учителя узнали, что будут получать примерно 150 латов в месяц, другие — что вообще остались без работы.

Latvijas Gāze угрожает 3 27.08.2009

Компания "Латвияс газе" начала отключать подачу газа должникам. Всего должников в "черном списке" компании насчитывается 113 тысяч человек, т.е. 5% населения Латвии. Общая задолженность этих лиц перед "Латвияс газе" составляет 4 миллиона 600 тысяч латов.

На этот раз не муляж... (дополнено) 3 27.08.2009

21 августа в газету "Динабург" позвонил наш постоянный читатель Борис и сообщил, что нашел предмет, напоминающий взрывное устройство. Полицию вызвал и нам решил сообщить. Ввиду занятости информация эта прошла незамеченной, а уже 22-го числа город облетел слух: "Где-то, что-то взорвалось.., заминировали микроавтобус…, бабушка выкинула бомбу и она взорвалась…" "Динабург" непроверенной информацией довольствоваться не привык и поэтому, не откладывая в долгий ящик, взяли видеокамеру и направились непосредственно к месту событий.

Столетие старообрядческой общины 27.08.2009

Хотя староверие в Латвии существует уже около 300 лет, сохранилось очень мало документов, свидетельствующих о тех временах, когда первые поселения старообрядцев появились на Латгальской земле, давшей приют людям, не пожелавшим менять свою веру. В этом я убедился, когда собирал сведения об одном из самых старых приходов — Малюткинско-Юдовской общине, которой исполняется 100 лет.

Мир молодости и фантазии 27.08.2009

Во внутреннем дворике городского краеведческого и художественного музея происходило интересное действо — сюда, чтобы принять участие в пленэре одного дня, пригласили всех желающих молодых художников — как студентов, так и уже завершивших образование. В результате к концу дня зрители смогли увидеть вернисаж из самых разнообразных работ — это был мир молодой фантазии.

Верните нам нашу воду 20.08.2009

Патовые ситуации в Даугавпилсе, к великой радости горожан, случаются не так уж и часто. Но когда это происходит, на "ушах" стоит весь город. Люди обсуждают возникшую проблему, выдвигают свои версии происходящего и сидя за кухонным столом, ищут выход из возникшей ситуации. Так произошло и на этот раз. Шутка ли сказать, в XXI-м веке один из микрорайонов Даугавпилса оказался без питьевой воды. Но обо всем по порядку.

Как "Теплосети" квоты продавали 20.08.2009

В минувшую пятницу на предприятии Daugavpils siltumtīkli прошел письменный аукцион по продаже 80 000 эмиссионных квот на выбросы CO2. Правда с первой попытки продать квоты не удалось. Оба покупателя — АО Latvenergo и голландская компания STX Services B.V. — предложили одинаковую цену. Пакет эмиссионных квот они были готовы приобрести за 1 080 000 евро (без учета PVN).

Отряд не заметил потери бойца 1 20.08.2009

Сегодня в Риге состоится заседание думы объединения "Центр Согласия". Оно состоится накануне съезда, где планируется из зыбкого объединения создать одну сильную партию. И вдруг накануне столь важного события руководитель Даугавпилсской организации Валентин Андреев выступил с очередным скандальным заявлением.

Кризис в Латвии: послать… за занавеску 3 20.08.2009

"В нашем обществе царит моральное разложение, которое порой граничит с вопиющей безответственностью и вседозволенностью", — заявил на днях в своей речи президент Латвии Валдис Затлерс.

К ремонту дворов привлекут горожан 5 13.08.2009

В текущем сезоне самоуправление планирует отремонтировать около 55 000 кв.м. асфальтовых покрытий городских дорог, тротуаров и дворовых территорий. Об этом на пресс-конференции сказал исполнительный директор мэрии А. Провиденко. На прошлой неделе был объявлен открытый конкурс, результаты которого будут известны 9 сентября. Общая сумма подряда составит 200 000 латов.

Дума и ее заповеди 56 13.08.2009

Дня не проходит, чтобы новая думская команда не выкинула фортель. Поражают не сами по себе образ мысли, логика и, как следствие, несуразные выходки руководства города, — деятели эти городу хорошо известны, известно кто на что горазд. Поражает другое, а именно упорство в попытках придать своим действиям хоть какой-то вменяемый, некий как бы не совсем дикий вид! Смешно, но ведь так делается! И невдомек, что иногда лучше жевать, чем говорить: зачастую только глубже вязнешь пусть даже от пустого сотрясания воздуха.

Карты детям? Нехорошо! 13.08.2009

6 августа Православная церковь празднует память первых русских святых — святых благоверных князей Бориса и Глеба. В это день в Даугавпилcском кафедральном Борисо-Глебском соборе Божественную литургию отслужил митрополит Рижский и всея Латвии Александр и епископ Даугавпилсский Александр.

Число льготников сократится 13.08.2009

Во втором полугодии городской бюджет должен быть снижен примерно на 900 тыс. латов. Об этом на одной из пресс-конференций сказал исполнительный директор мэрии А. Провиденко.

Ноктюрн, исполненный душой 13.08.2009

"Ноктюрн" — такое название дала своей первой персональной выставке даугавпилсская художница Надежда Кривохижина. На открытие этой интересной экспозиции в салоне Mara, располагающемся в городском художественном и краеведческом музее, пришли друзья, родственники и знакомые, коллеги Надежды по Ассоциации свободных художников Латгалии.

И родила гора мышь 22 06.08.2009

h2. или кого же запустили в думский огород Подивившее город представление, устроенное в ПЖКХ властью, заканчивается также нелепо, как и началось. Напомним: первое, что сделали новые правители — заняли кабинет директора предприятия в отсутствие хозяина и усердно рылись в его бумагах. При появлении журналистов, кто-то спешно покидал кабинет, а кто-то давал невразумительные комментарии. И вот финал этого действа: газета "Динабург" на днях получила требование покинуть арендованное на срок в пять лет, помещение у ПЖКХ — без всякого объяснения причин. Так хочется новой власти! Цинизм и полное самодурство!

SOS! Пора принимать решение 8 06.08.2009

В минувший понедельник мэр города созвал внеочередное заседание Думы. Почему такая срочность? Об этом можно только догадываться, поскольку для этого не было повода, кроме одного — положительно решить вопрос о совмещении вице-мэром Л. Янковской двух должностей (вторая — директор Медицинского колледжа) в отсутствии депутатов-оппозиционеров Ж. Кулаковой и В. Бутанса, которые в эти дни находились за пределами города. В противном случае, не видать вице-мэру такого желанного для нее решения.

"Приходит время менять власть..." 68 06.08.2009

Время идет, а радостных новостей как не было, так и нет. Что ни день, то сюрприз. Сегодня люди живут в ожидании самого худшего. Вот только каждый из нас относится к этому по-разному. Кто-то паникует, а кто-то пополняет свои подвалы съестными припасами, чтобы зимой не сидеть на хлебе и воде. Так что ждет нас впереди?.. Об этом сегодня "Динабург Вести" беседует с депутатом IX Сейма Анатолием Мацкевичем (LPP/LC).

Стукач из думы 18 06.08.2009

3 августа состоялось первое заседание ревизионной комиссии, которая была утверждена большинством голосов на внеочередном заседании Думы.

Это моя родная Латгалия 06.08.2009

До 22 сентября в залах городского краеведческого и художественного музея открыта для посещения интереснейшая выставка художественных полотен латгальских мастеров, которые собрал и теперь представил даугавпилчанам известный рижский коллекционер Райтис Цинкс.

Пистолет в руках ребенка 30.07.2009

27 июля в 15 часов в Даугавпилсе в одном из частных жилых домов, расположенных на ул. Страдниеку, прогремел выстрел. Шестилетний мальчик, играя с сигнальным пистолетом, ранил своего восьмилетнего товарища.

Во главе комитетов — правящие 30.07.2009

В минувший четверг были избраны председатели социального комитета и комитета по культуре и образованию. Отныне соцком возглавит депутат городской думы Л. Смыкова. В свою очередь, возглавить комитет по культуре и образованию было доверено Л. Янковской. Следует отметить, что на пост председателя комитета по культуре и образованию оппозицией была выдвинута кандидатура В. Азаревича. Однако, с перевесом в четыре голоса возглавила этот комитет вице-мэр. Как уже известно, финансовый комитет возглавил председатель городской думы Р. Эйгим.

Недвижимость в обмен на... 30.07.2009

В начале июля самоуправление Даугавпилса получило письмо, подписанное генеральным секретарем Минздрава, в котором было высказано желание заполучить от городской думы в свою собственность здания и земельный участок, на котором сегодня располагается Станция неотложной медицинской помощи. Речь идет о земельном участке на ул. Лиела Дарза, 60В (5 464 кв.м) и земельном участке на ул. Сигулдас, 16А (12 800 кв.м), а также четырех зданиях.

Calabria — музыка наслаждения 3 30.07.2009

Удовольствие от живой музыки, качественного звука и зажигательного исполнения уже стало неотъемлемой частью всех выступлений даугавпилсской группы Calabria.

Cтукач из Думы 10 23.07.2009

h2. Новость первая Согласно полученной неофициальной информации следующим руководителем Департамента развития города может стать Альфред Кокин. Как известно, в настоящее время сия персона включена в консультативный совет мэрии. От А.Кокина мэр ждет разумных советов, связанных с реализацией европроектов и возможности получения финансирования из еврофондов.

"Теплосети" — это рыночный анахронизм" 3 16.07.2009

"Правда ли что продают "Теплосети"? — с таким вопросом обратились представители городских СМИ к первым лицам города на очередной пресс-конференции.

Штрафные санкции могут списать 16.07.2009

"Динабург Вести" уже сообщал своим читателям о том, что, по мнению Latvijas gāze, на сегодняшний день самым недисциплинированным "должником" этой компании являются Daugavpils siltumtīkli. На данный момент, сумма долга исчисляется 1,3 млн. латов. И как нам рассказал представитель Latvijas gāze — В. Макарис — в последнее время сроки погашения долга не соблюдаются. Предприятие оплачивает только текущие счета.

Обчистили ломбард. Никто и не заметил 4 16.07.2009

Такого хорошо спланированного преступления не помнят даже старожилы. Обычно преступники, в поисках добычи разбивали окна, взламывали двери и т.д. Но произошедшее ограбление ломбарда на Кожзаводе, которое произошло в ночь со вторника на среду, от предыдущих отличалось.

Звездный час Даугавпилса 16.07.2009

Вот уже на протяжении 18-ти лет в июле на карте Витебска (Белоруссия) появляется песенная васильковая страна — Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске". Сегодня кажется, что этот фестиваль был всегда. И уже трудно представить себе лето без этой яркой фестивальной недели. Но в 1992 году предсказать такую судьбу этому Празднику жизни могли разве только что очень большие оптимисты. "Славянский базар в Витебске" — это поистине фестиваль без границ. Он всегда рад встрече с друзьями, каковыми являемся и мы, даугавпилчане. Но для нас, латвийцев, фестиваль стал родным в 1997 году, когда впервые на его флагштоке появился государственный флаг Латвии. А в этом году, на XVIII Международном фестивале латвийская делегация стала третьей по численности, пропустив вперед себя только белорусов и россиян. Ну а теперь обо всем по порядку.

Уберите машины с площади или кто сорит на ул. Ригас 11 09.07.2009

С постоянной периодичностью в редакцию "Динабурга Вести" приходят горожане, которые жалуются на то, что водители легковых автомашин превратили площадь Виенибас в незаконную автостоянку. Свои легковушки водители ставят там, где им удобно, а не где положено.

ДУ представляет новую программу 2 09.07.2009

В новом 2009/2010 учебном году Даугавпилсский университет открывает новую бакалаврскую программу — "Культура и бизнес-связи Восточной Европы". Прием документов на новую программу в ДУ начнется с 15 июля.

Обращение главного редактора "Динабург Вести" Романа Самарина к горожанам 13 02.07.2009

Дорогие наши читатели, уважаемые горожане! Последние несколько дней телефоны "Динабурга" и мой лично буквально раскалывались от ваших звонков. Действительно, события вокруг кандидатуры мэра, минуя фазы какого-то осмысления происходящего или некоего спокойного созерцания, сходу набрали обороты в сторону маразма, глупости, переходя тихими, тайными вечерами в стадию дичайшей вакханалии. Переговорщики всех мастей только что голые не танцевали под луной! Таков наш менталитет, мы хотим сегодня, мы хотим всего и сразу. И завтра мы того же хотим.

Конкурс продлен 2 02.07.2009

30 июня комиссия городской думы по закупкам рассмотрела семь предложений на проведение строительных работ, которые должны начаться в рамках проекта "Реновация инфраструктуры Даугавпилсской крепости — комплексное благоустройство улиц и реновация инженерных сетей". Итог — конкурс продлен до 10 июля и согласно выдвинутым требованиям и установленному порядку победитель будет определен в течение двух недель.

Что построят на церковной горке… 3 02.07.2009

В недалеком будущем в Даугавпилсе будет открыт Латгальский духовный православный центр, инициатором строительства которого выступила Латвийская Православная Церковь. Месторасположение будущего Духовного центра — территория Борисо-Глебского кафедрального собора, на месте ныне находящихся здесь хозяйственных построек.

Коваль станет академиком 02.07.2009

Известный латвийский писатель выдвинут в академики и может быть снова номинирован на нобелевскую премию.

Мэра выберут в среду 90 26.06.2009

В среду, 1 июля, на свое первое заседание соберутся депутаты муниципалитета нового созыва. На этом же заседании будет избран председатель городской думы. Кто может занять кресло мэра? На сегодняшний день это вопрос пока открыт, хотя в кулуарах обсуждения ведутся очень активно.

Университет снижает цены 26.06.2009

Исходя из экономической ситуации в стране, Сенат Даугавпилсского Университета в новом учебном 2009/2010 г.г. решил снизить оплату за обучение на 30-220 латов.

Две больницы для Латгалии 1 26.06.2009

В результате реформы медицины в Латгалии в ближайшем будущем могут остаться только две многопрофильные больницы, круглосуточно оказывающие стационарную помощь. Об этом свидетельствует информация, попавшая в распоряжение работников Прейльской больницы.

"Пациентка" напала на медика 2 26.06.2009

В ночь, когда вся страна отмечала Лиго, в автоавариях на латвийских дорогах не погиб ни один водитель. Об этом сообщил начальник Дорожной полиции Эдмунд Зивтиньш. Всего же с 23 по 24 июня на дорогах было задержано 89 водителей, находившихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Еще у 97 водителей было выявлено опьянение, но концентрация алкоголя была в пределах допустимой нормы — от 0,2 до 0,5 промилле.

Пожар в Klondaika 26.06.2009

В Янову ночь в Даугавпилсе в одном из игровых залов Klondaikа, расположенном на ул. Лачплеша, произошел пожар.

Лиго начиналось на Виенибас 3 26.06.2009

Кто сказал, что в городе не будут праздновать любимый праздник Лиго? В канун праздника, в пятницу на площади Виенибас стали монтировать сцену, а вдоль Дома Единства выстроились столики зеленого базарчика, где каждый желающий горожанин мог приобрести все необходимое к празднованию: красиво составленный букет из луговых и садовых цветов и трав, дубовые веночки для Лиг и Янисов, ажурно связанные детские шапочки, женские накидки и пончо, взрослые летние шляпы, различные сувениры, ну и, конечно, столь популярные и необходимые на празднике латгальские сыры с тмином.

У них все под контролем 18.06.2009

В минувший вторник представители городских СМИ отправились не на совсем обычную экскурсию. Наконец-то нога журналиста ступила на территорию производственно-технической базы ПЖКХ, которую некоторые уважаемые нами госмужи почему-то уже похоронили. Однако, ошибочка вышла. Производственно-техническая база ПЖКХ работает по сей день и находится в весьма приглядном рабочем состоянии. Но обо всем по порядку.

Латвийский трек по-прежнему заколдован 18.06.2009

Таким заголовком начинают описание воскресной гонки польские журналисты. Только вот мне кажется, что заколдован у нас не трек, а вся команда. Ведь выступления нашего СК "Локомотив" в первой польской лиге иначе как "заколдованными" и не назовешь.

Кого спасал чиновник в крепости 2 18.06.2009

В минувшую пятницу наш город посетил государственный секретарь министерства регионального развития и по делам самоуправлений Марис Крастиньш. Цель визита – общественное обсуждение дальнейшего стратегического развития Латвии до 2030 года.

Наркобароны сели на 28 лет 18.06.2009

На днях суд вынес приговор наркобаронам из Екабпилса. Все трое были признаны виновными и приговорены к серьезным срокам. Виталий Травкин и Александр Бархатов, обвиняемые в захвате заложника и вымогательстве с применением насилия, получили по 7 лет тюрьмы. Дайнис Бауфалс, которому вменялся захват заложника, вымогательство, хранение наркотических и психотропных веществ с целью реализации, а также хранение огнестрельного оружия, был приговорен к 14 годам тюрьмы. Полный приговор по этому делу суд объявит 29 июня.